PARACETAMOL 500 mg Tabletten Bodfeld Apotheke (3x20St) 60 St

Abb. ähnlich
60 St
Artikelnummer: A0000518  | Fairmed Healthcare GmbH
Grundpreis: 0,07 € / 1 St

✓ unsere neue Bodfeld Apotheke Eigenmarke
✓ bewährter Wirkstoff Paracetamol
✓ bei leichten bis mäßigen Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Regelschmerzen und Zahnschmerzen)
✓ gut verträglich
✓ fiebersenkend

Spartipp
Preis
4,12 € **
Lieferzeit:
1-2 Werktage
1-2 Werktage
Lieferzeit:
1-2 Werktage
1-2 Werktage
ab 19 Euro versandkostenfrei (DE)

Kunden kauften auch...

Beschreibung

Bewährt bei Schmerzen und Fieber: PARACETAMOL 500 mg Tabletten Bodfeld Apotheke

Dank seiner guten Verträglichkeit und effektiven Wirkungsweise ist Paracetamol für viele der Begleiter im Alltag, besonders in der Erkältungszeit. Es ist nämlich nicht nur ein bewährtes Schmerzmittel, sondern kann als Allrounder auch Fieber senken.

Fieber ist die natürliche Abwehrreaktion des Körpers und geht oft einher mit Erkältungen und grippalen Infekten. Kopfschmerzen und Gliederschmerzen kommen meist noch dazu. Man fühlt sich schnell erschöpft und abgeschlagen. Da greift man zu einem Arzneimittel, das fester Bestandteil der Hausapotheke sein sollte: PARACETAMOL 500 mg Tabletten Bodfeld Apotheke.

 

PARACETAMOL 500 mg Tabletten Bodfeld Apotheke - so wirkt der Klassiker unter den Schmerzmitteln

Paracetamol wird als Schmerzmittel neben Ibuprofen am häufigsten bei leichten bis mäßig starken Schmerzen angewendet. Paracetamol wirkt bei Einnahme so, dass die Bildung von bestimmten Botenstoffen (Prostaglandine) im Körper gehemmt wird. Diese sind an der Entstehung von Fieber und Schmerzen beteiligt, so dass Fieber gesenkt wird und eine Schmerzlinderung eintritt.

 

Anwendung bei häufigsten Beschwerden:

  • Kopfschmerzen,
  • Fieber,
  • Zahnschmerzen,
  • Regelschmerzen

 

Wie ist PARACETAMOL 500 mg Tabletten Bodfeld Apotheke einzunehmen?

Die Tabletten werden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen. Ohne ärztlichen Rat sollten Sie nicht länger als 3 Tage am Stück eingenommen werden. PARACETAMOL 500 mg Tabletten Bodfeld Apotheke kann sowohl von Erwachsenen als auch von Kindern ab 4 Jahren (oder Körpergewicht ab 17 kg) eingenommen werden. 30 bis 60 Minuten nach Einnahme der Tablette ist die Wirkung am stärksten und kann vier bis sechs Stunden anhalten.

 

Allgemeine Dosierungsempfehlung:

1. Kinder von 4-8 Jahren mit 17-25 kg Körpergewicht

Einzeldosis: ½ Tablette
Gesamtdosis: 1-4 mal täglich (maximal 2 Tabletten)
Zeitpunkt: im Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

 

2. Kinder von 8-11 Jahren mit 26-32 kg Körpergewicht

Einzeldosis: ½ Tablette
Gesamtdosis: 1-4 mal täglich (maximal 2 Tabletten)
Zeitpunkt: im Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

 

3. Kinder von 11-12 Jahren mit 33-43 kg Körpergewicht

Einzeldosis: 1 Tablette
Gesamtdosis: 1-4 mal täglich (maximal 4 Tabletten)
Zeitpunkt:im Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

 

4. Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene ab 43 kg Körpergewicht

Einzeldosis: 1-2 Tabletten
Gesamtdosis: 1-4 mal täglich (maximal 8 Tabletten)
Zeitpunkt: im Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit

Details

Artikelnummer:A0000518
AnbieterFairmed Healthcare GmbH
Packungsgröße60 St
Maximale Abgabemenge1

Bewertungen

Bei Arzneimitteln: Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Bei Tierarzneimitteln: Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Tierärztin, Ihren Tierarzt oder in Ihrer Apotheke.

1 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP)

2 Verkaufspreis unserer vor Ort Apotheke (AVP)

** Preise inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versand. Preisänderungen und Irrtum vorbehalten.

4 Preis solange der Vorrat reicht

 

Zurück
Um Funktionen wie den Merkzettel verwenden zu können müssen Sie eingeloggt sein.

Wenn Sie in unserem Shop ein Benutzerkonto einrichten, werden Sie schneller durch den Bestellvorgang geführt, können Ihren bisherigen Bestellablauf verfolgen und vieles mehr.

Registrieren
Zurück
Der Warenkorb ist noch leer.
{{ productName }} ist nicht rabattierfähig.
Zur Kasse Warenkorb bearbeiten
Gutschein ():
Zwischensumme
Bis zum kostenlosen Versand fehlen noch
0,00 €
Zur Kasse Warenkorb bearbeiten
Zurück