VOLTAREN Schmerzgel forte 23,2 mg/g Doppelpackung (2x180 g) 2 St  à 180 g

Abb. ähnlich
2 St  à 180 g
Artikelnummer: A0000236  | Haleon Germany GmbH
Grundpreis: 131,50 € / 1 kg
Netto-Menge: 360 g

✓ Wirkstoff Diclofenac
✓ lindert effektiv Muskel-, Gelenk- und Rückenschmerzen
✓ z. B. bei Prellungen, Zerrungen und Verstauchungen
✓ kühlt und pflegt die Haut
✓ wirkt bis zu 12 Stunden

 

Preis
47,34 € **
Lieferzeit:
1-2 Werktage
1-2 Werktage
Lieferzeit:
1-2 Werktage
1-2 Werktage
ab 29 Euro versandkostenfrei (DE)

Kunden kauften auch...

Beschreibung

VOLTAREN Schmerzgel forte 23,2 mg/g - 2 x 180g

Wichtiger Hinweis:
Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

 

Voltaren® Schmerzgel forte 2 x 180 g: Schnelle Hilfe bei Muskel- und Gelenkschmerzen

Sport- und Unfallverletzungen wie Prellungen und Verstauchungen sind sehr schmerzhaft und heilen oftmals nur langsam. Gerade im Alltag ist man dann für eine gewisse Zeit eingeschränkt, wenn nicht sogar außer Gefecht gesetzt. Damit die Verletzung schneller heilt und Sie den Tag dennoch schmerzfrei und aktiv genießen können, gibt es Voltaren® Schmerzgel forte. Bei Muskel- und Gelenkschmerzen wirkt Voltaren direkt nach dem Auftragen, indem es tief in die Haut eindringt und die Schmerzen gezielt am Ort der Entzündung bekämpft. Dabei pflegt und kühlt das Schmerzgel die Haut und überzeugt mit einer Langzeitwirkung von bis zu 12 Stunden, sodass eine zweimalige Anwendung täglich genügt, um Schmerzen und Entzündungen effektiv zu lindern.

 

Wirkt schnell und langanhaltend – Voltaren® forte mit doppelter Wirkstoffmenge

Wie auch der Klassiker Voltaren® Schmerzgel enthält Voltaren® forte den Wirkstoff Diclofenac, ein bewährtes Schmerzmittel mit entzündungshemmenden Eigenschaften. Mit 23,2 mg/g ist es in Voltaren® forte jedoch doppelt so hoch dosiert, sodass die Wirkung bis zu 12 Stunden lang anhält. Denn das Diclofenac dringt tief in die Haut ein und reichert sich im entzündeten Gewebe an, wo es den ganzen Tag über schmerzstillend und entzündungshemmend wirkt. Gleichzeitig ist diese Behandlungsmethode besonders schonend für Ihren Organismus, denn aufgrund der äußeren Anwendung von Voltaren® Creme gelangt lediglich eine geringe Menge Diclofenac in die Blutbahn. Voltaren Salbe wirkt somit zuverlässig und lokal und lindert unter anderem akute Rückenschmerzen sowie Schmerzen nach Unfall- und Sportverletzungen mit stumpfem Trauma.

 

Entdecken Sie die Vorteile von Voltaren Schmerzgel forte auf einen Blick:

  • Wirkt lokal und gezielt
  • 12 Stunden Langzeitwirkung
  • Doppelte Diclofenac-Dosis (23,2mg pro 1g)
  • Kühlt und pflegt die Haut
  • Bei Muskel-, Gelenk- und Rückenschmerzen
  • Bei Sport- und Unfallverletzungen mit stumpfem Trauma
  • Praktischer Komfortverschluss
  • Für zuhause und unterwegs

 

Voltaren® forte 2 x 180g: Die erste Wahl bei Bewegungsschmerz

Voltaren® Schmerzsalbe wird direkt auf die schmerzende Stelle aufgetragen und einmassiert, sodass der Wirkstoff problemlos einziehen kann. Hierbei genügt 2-mal täglich eine kirsch- bis walnussgroße Menge Diclofenac Schmerzgel, das Sie in die Haut reiben und anschließend für einige Minuten trocknen lassen. Voltaren® forte ist für Erwachsene sowie zur Kurzzeitbehandlung von Jugendlichen ab 14 Jahren geeignet, sollte jedoch nicht länger als 3 Wochen am Stück angewendet werden. Der Komfortverschluss erleichtert Ihnen die Anwendung.

 

 EinzeldosisTagesgesamtdosis
Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren:Je nach Größe der zu behandelnden schmerzhaften Stelle - eine kirsch- bis walnussgroße Menge, entsprechend 1 - 4 g Gel (23,2 - 92,8 mg Diclofenac, Diethylaminsalz)8 g Gel (entsprechend 185,6 mg Diclofenac, Diethylaminsalz)

 

Pflichttext: Voltaren® Schmerzgel forte 23,2 mg/g Gelfür Erwachsene und Jugendliche ab 14 Jahren. Wirkstoff: Diclofenac, Diethylaminsalz Anwendung: Zur lokalen, symptomatischen Behandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas, z. B. Sport- und Unfallverletzungen. Bei Jugendlichen über 14 Jahren ist das Arzneimittel zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Enthält Propylenglykol und Butylhydroxytoluol. Bitte Packungsbeilage beachten. Rezeptfrei in Ihrer Apotheke. Referenz: VOL11-E02 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Details

Artikelnummer:A0000236
AnbieterHaleon Germany GmbH
Packungsgröße180 g
Maximale Abgabemenge3

Bewertungen

Bei Arzneimitteln: Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Bei Tierarzneimitteln: Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Tierärztin, Ihren Tierarzt oder in Ihrer Apotheke.

1 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP)

2 Verkaufspreis unserer vor Ort Apotheke (AVP)

** Preise inkl. MwSt. ggf. zzgl. Versand. Preisänderungen und Irrtum vorbehalten.

4 Preis solange der Vorrat reicht

 

Zurück
Um Funktionen wie den Merkzettel verwenden zu können müssen Sie eingeloggt sein.

Wenn Sie in unserem Shop ein Benutzerkonto einrichten, werden Sie schneller durch den Bestellvorgang geführt, können Ihren bisherigen Bestellablauf verfolgen und vieles mehr.

Registrieren
Zurück
Der Warenkorb ist noch leer.
{{ productName }} ist nicht rabattierfähig.
Zur Kasse Warenkorb bearbeiten
Gutschein ():
Zwischensumme
Bis zum kostenlosen Versand fehlen noch
0,00 €
Zur Kasse Warenkorb bearbeiten
Zurück